Die LehrtherapeutInnen und SupervisorInnen

Für die erforderlichen Sitzungen in Lehrtherapie und Lehrsupervision stehen in zahlreichen
Städten TherapeutInnen zur Verfügung, die seitens des IGW für diese Funktion anerkannt
wurden.

Zu beachten ist hierbei, dass Lehrtherapie und Lehrsupervision in jedem Fall bei verschiedenen
Personen durchgeführt werden müssen.

Dr. med. Zulfokar Al-Dubai

Facharzt für Psychiatrie und Neurologie
Supervisor
Bahnhofstrasse 10
6900 Bregenz
Telefon +43 5574 90650-8
zu.al-dubai@medinfo.at

Dr. med. Andreas Barz

FMH Psychiatrie und Psychotherapie
Supervisor
Granitweg 2
8006 Zürich
Telefon +41 44 382 4656

Ulf Bolland

Lehrtherapeut, Supervisor
Murbacherstrasse 47
4056 Basel
Telefon +41 61 2623006
Fax +41 61 3211312
ubola@bluewin.ch

Dr. Dieter Bongers

Lehrtherapeut und Supervisor
Grünhagweg 2
4410 Liestal
dieter@bongers.ch
www.bongers.ch

Doris Signer-Brandau

Lehrtherapeutin und Supervisorin
Kruggasse 1
8001 Zürich
Telefon +41 44 422 5288
doris@signer-brandau.ch
www.signer-brandau.ch

Prof. Elke Brusa

Lehrtherapeutin und Supervisorin für Gestaltberatung
Mühlenplatz 10
6004 Luzern
Telefon +41 79 3059070
info@elkebrus.ch
www.elkebrusa.ch

Esther Maria Brütsch

Lehrtherapeutin
Weihergasse 7
3005 Bern
Telefon +41 31 3110376
bruetsch@psychotherapie-plus.ch
www.psychotherapie-plus.ch

Simone Bürge

Supervisorin
Seftigenstr. 115
3007 Bern
Telefon +41 31 3014522
simonebuerge@yahoo.com

Lic. phil. Leander Burgener

Lehrtherapeut, Supervisor
Blümlimattweg 48
3600 Thun
Telefon +41 33 3453033
Fax +41 33 2233951
leander.burgener@creonda.ch
www.creonda.ch

Prisca Buonvicini

Lehrtherapeutin
Turnerstrasse 7a
8006 Zürich
Telefon +41 44 382 38 30
prisca.buonvicini@bluewin.ch

Angelika De Biasio-List

Lehrtherapeutin, Supervisorin
Frankengasse 12
8001 Zürich
Telefon +41 78 754 1412
debiasioa@solnet.ch

Ruth Diehl

Lehrtherapeutin, Supervisorin
Tiergartenstrasse 15
4410 Liestal
Telefon +41 41 619 212129
rudie@bluewin.ch

Dr. med. Marlise Dreifuss-Paucker

Gestalttherapie-Weiterbildung am FPI;
Praxis als ärztl. Psychotherapeutin für Erwachsenen-
und Kinder- und Jugendlichentherapie
Lehrtherapeutin, Supervisorin
Turbinenstrasse 60
8005 Zürich
Telefon +41 44 363 8008
Mobil +41 78 7480288
Fax +41 44 3630273
marlise.dreifuss@gmail.com

Dr. phil. Gerda Eberle-Gramberg

Lehrtherapeutin, Supervisorin
Narzissenstrasse 5
8006 Zürich
Telefon +41 43 4999105
Fax +41 43 4999107
praxis@gerdaeberle.ch
www.gerdaeberle.ch

Dr. phil. Colette Jansen Estermann

sychotherapeutin  ASP
Lehrtherapeutin, Supervisorin
Würzenbachstrasse 29
6006 Luzern
Telefon +41 77 4348370
gestaltpsy@bluewin.ch

Theres Maag Fuchs

Lehrtherapeutin
Seftigenstrasse 117
3007 Bern
Telefon +41 31 9612617
maagtheres@bluemail.ch

Lic. phil Gabriela Frischknecht

Lehrtherapeutin, Supervisorin
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

Zürichstrasse 49
8910 Affoltern am Albis
Telefon +41 43 4668390

Weggengasse 3
8001 Zürich
Telefon  +41 43 466 83 90
gabriela.frischknecht@igw-schweiz.ch

Dr. med. Herbert Heise

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Supervisor
Praxis am Hirschengraben
Effingerstrasse 2
3011 Bern
Telefon +41 31 381 4841

Ursula Hermani

Lehrtherapeutin und Supervisorin
Grenzacherstrasse 9
4058 Basel
Telefon +49 7674 8515
Mobil +49 173 4645628
uschahe@t-online.de

Lic. phil. Anja Jossen

Lehrtherapeutin, Supervisorin
Fachpsychologin für Psychotherapie
Effingerstrasse 2
3011 Bern
Telefon +41 79 7100686
anja.jossen@bluewin.ch

Muriel Kämpfen

Lehrtherapeutin
Hochfeldstrasse 110
3012 Bern
Telefon +41 31 3021885
Fax +41 31 3029879
murielkaempfen@bluewin.ch

Lic. phil. Anja Klaedtke

Lehrtherapeutin und Supervisorin
Stolzestrasse 3
8006 Zürich
Telefon +41 79 780 79 82
a.klaedtke@sunrise.ch
www.anjaklaedtke.ch

Katrin J. Kroner

Lehrtherapeutin und Supervisorin
Universitätsstrasse 65
8006 Zürich
Telefon +41 44 3813502
praxis.kk@bluewin.ch

Lic. phil. Herbert Kubat

Lehrtherapeut, Supervisor
Spitalgasse 37
3011 Bern
Telefon +41 31 3680688
info@kubat.ch
www.kubat.ch

André Kindhauser

Lehrtherapeut und Lehrsupervisor für Gestaltberatung
Haselstrasse 39
4103 Bottmingen
Telefon +41 61 4039104
info@kindhauser.com
www.kindhauser.com

Lic. phil. Franziska Kübler

Lehrtherapeutin
Wanderstrasse 15
4054 Basel
Telefon +41 61 2714761
franziska.kuebler@bluewin.ch

Dr. med. Heiner Lachenmeier

Facharzt FMH Psychiatrie und Psychotherapie
Supervisor
Zürichstrasse 49
8910 Affoltern am Albis 
Telefon +41 44 760 2224
hlachenmeier@hin.ch

Lic. phil. Brigit Lang

Lehrtherapeutin
Zentrum für Psychosomatische Medizin
Länggassstrasse 84
3012 Bern
Telefon +41 31 300 2958
birgit.lang@sollievo.net
www.sollievo.net

Prof. Karl Mäder

Lehrtherapeut, Supervisor
Zentrum für Psychotherapie
Rigisstrasse 9
8001 Zürich
Telefon +41 44 3825656
karl.maeder@phzh.ch

Dr. med. Brigitta Mettler

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Lehrtherapeutin, Supervisorin
Hinterer Steisteg 2
6430 Schwyz
Telefon +41 810 2992
mettler.brigitta@bluewin.ch

Guido J. Meyer-Keller

Lehrtherapeut, Supervisor
Mühlebachstrasse 77
8008 Zürich
Telefon +41 44 3803360
meyer.keller@bluewin.ch

Claudia Moesch Lutz

Lehrtherapeutin, Supervisorin
Badenerstrasse 67
8004 Zürich
Telefon +41 43 3179854
cmoesch@hin.ch

Anthony Petrus

Lehrtherapeut
Kaiserstr. 8
4310 Rheinfelden
Telefon +41 61 8369845
a.petrus@bluewin.ch

Dr. med. Sebastian Pfaundler

Facharzt FMH für Psychiatrie und Psychotherapie
Supervisor
Fläscherstrasse 37
7310 Bad Ragaz
Telefon +41 81 302 7771
s.pfaundler@hin.ch

Lic. phil. Monika Rauber

Lehrtherapeutin, Supervisorin
Dählenweg 29
3095 Spiegel
Telefon +41 31 9720620
monika.rauber@psychologie.ch

Astrid Renfer Kühne

Lehrtherapeutin
Greyerstr. 45
3013 Bern
Telefon +41 31 9709414
astrid.renfer@gmx.ch

Ulrike Rieseder-Al Dubai

Lehrtherapeutin
Bahnhofstrasse 10/24a
6900 Bregenz
Telefon +43  5574 90650
praxis@rieseder.at
www.rieseder.at

Theo Rüetschi

Lehrtherapeut, Supervisor
Thunstrasse 22
3005 Bern
Telefon +41 31 3519717

Dipl. Psych. Babs Schmidt

Lehrtherapeutin, Supervisorin
Fachpsychologin f. Psychotherapie FSP
Sperrstrasse 104b
4057 Basel

Praxis im ZiSMed
Minervastrasse 99
8032 Zürich
Telefon +41 76 5071171
b.schmidt@psychologie.ch
www.gestalttherapie-praxis.ch

Lic. phil. I Peter Schulthess

Lehrtherapeut, Supervisor
Schoffelgasse 7
8001 Zürich
Telefon +41 44 7961920
Fax +41 44 7961921
praxis@pschulthess.ch
www.pschulthess.ch

Lic. phil. Susanna Stauber

Lehrtherapeutin, Supervisorin
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Kramgasse 16
3013 Bern
Telefon +41 31 3810438
Mobil +41 78 7989080
susanna.stauber@psychologie.ch
www.psychotherapie-stauber.ch

Dr. phil. I Su Steiner

Lehrtherapeutin, Supervisorin
Weggengasse 3
8001 Zürich
Telefon +41 44 2210313
Fax +41 44 2210313
su.steiner@gmx.net

Dipl.-Psych. Gudrun Wyss

Lehrtherapeutin, Supervisorin
Jungstr. 9
8050 Zürich
Telefon +41 44 3001027
gwyss@gudrunwyss.ch

 

GHOCHDREI

Das Netzwerk für Beratung, Coaching und
Training am IGW mit speziellen Angeboten
für Einzelpersonen, Teams in Profit- und
Non-Profit-Organisationen. > weiter

IGW-Forum

Unsere TeilnehmerInnen haben die Möglich-
keit Informationen, Artikel, Stellenangebote
etc. vorzustellen oder einfach miteinander
zu diskutieren > weiter

jahresprogramm 2016/2017

Informieren Sie sich über das neue
offene Programm der GestaltAkademie.
Es erwarten Sie viele neue interessante
Seminare > weiter

Die Buchreihe des IGW

Das Anliegen ist, den fachlichen Diskurs von GestalttherapeutInnen untereinander und den Austausch mit anderen Fachrichtungen, anzuregen. > weiter